ПОКРОВСКИЙ ХРАМ с. Коростово -

ХРАМ ПОКРОВА НАД ОКОЙ

Покровская церковь в с. Коростове, упоминается в окладной книге 1676 года. До 1678

года к ее приходу принадлежала, кроме села и деревенская слободка Рыкова, которая

состояла из 115 приходских дворов.

В 1744 году была дана благословенная грамота на поправку кровли и других ветхостей

храма, но около 1770 года уже возобновленная церковь сгорела.

Новая Покровская церковь с приделом великомученицы Варвары была построена

стараниями и на средства помещицы Анны Яковлевны Салтыковой в 1770 году. В 1879

году заменены трапезная и колокольня.

Зданием церковь была деревянная на каменном фундаменте с такой же колокольней,

крыта железом, крепка. Вокруг церкви была устроена каменная ограда.

В 1906 году начата, а в 1911 г. окончена каменная кладка церкви с тремя престолами: во

имя Пресвятой Троицы, во имя великомученицы Варвары и Покрова Пресвятой

Богородицы.

На 1915 год престолов – два: главный во имя Покрова Пресвятой Богородицы и

придельный - во имя великомученицы Варвары. Утварью церковь была достаточна.

Церкви также принадлежала церковно-приходская школа деревянная на каменном

фундаменте. Имеющаяся в приходе церковно-приходская школа была построена в 1898

году на средства прихожан и на пособие от Священного Синода. Размещалась

церковная школа в деревянном доме, на ее содержание выделялись от общества

крестьян села деньги в сумме 249 руб.10 коп., а также отпускались дрова, и

оказывалась другая помощь.

На 1915 год в ней обучалось 118 мальчиков и 83 девочки.

Притвор и колокольня не были достроены – началась война, затем революция. Богослужения продолжались до закрытия храма богоборческими властями в 1936 году. Здание храма не было разрушено благодаря неоднократным обращениям жителей села в районные и областные инстанции. Местным колхозом «Свой труд» здание храма использовалось как склад и зернохранилище.  На южном крыльце был устроен пандус, по которому в здание храма въезжали колхозные тракторы. В настоящее время южное крыльцо частично разрушено и, по заключению экспертов, восстановлению не подлежит.

В 1992 г. по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона была создана православная община, которой был передан храм. Трудами благодетеля, директора ПСК «Строитель» Борисова Николая Дмитриевича, была заново покрыта крыша, северный придел был подготовлен к освящению. Архиепископ Рязанский и Касимовский Симон на Страстной седмице 1995 г. освятил храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с северным приделом во имя великомученицы Варвары и южным во имя святителя Николая чудотворца.

В настоящее время Покровский храм с. Коростово является одним из самых больших в Рязанской митрополии: его высота 25 м, площадь 650 кв. (Для сравнения – площадь Успенского собора Рязанского Кремля 600 кв.м.)